1.答案:A
解析:
第一步:找突破口。本题突破口为甲和丙之间的反对关系,必有一真。
第二步:看其他的话。三人的推测只有一个为真,则乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。
第三步:判断突破口中两句话的真假。由第二步中李经理和王会计至少有一个人会开车知道甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故正确答案为A。
2.答案:C
解析:
第一步:抓住题干中的重点对象。题干第二句指出“污水处理厂能在短期内实现城镇用水COD的减排”。第三句指出“地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地生态净化,COD浓度也能大幅降低”。
第二步:判断整体关系。(1)、(2)分别指出不同地方、不同情况采用的不同方法,可概括为C“减排手段因地制宜,多种方式相结合”,所以C正确。
第三步:逐一判断选项。A中“单一模式不符合规律”太绝对,不能直接从题干中体现,所以A错误;B中“就是要付出代价”不是从题干中推导出来的,因为题干中体现治污的效果而不涉及“代价”,所以B错误;题干中不涉及要将“减排”和“节能”相挂钩的内容,所以D错误。故正确答案为C。
3.答案:B
解析:
第一步:整合题目信息:
甲队获奖项目:1、4、12。
乙队获奖项目:2、4、7、8、11(2、7、8、11是单队获奖项目)。
丙队获奖项目:4、5、6、12、13(6、13是单队获奖项目)。
丁队获奖项目:1、5。
张三知道队名,李四知道项目。
第二步:结合其他的话:
李四不知道哪只队,说明李四知道的项目是个多个队伍获得的项目,因此排除单队获奖项目2、6、7、8、11、13,剩下1、4、5、12。
听李四说不知道哪只队伍,张三就知道了项目,说明张三知道的队伍,只取得了一个多队获奖的项目,就是项目4。
李四听张三确定了项目后,他也确定了队伍,说明李四知道的项目,是这个队伍中唯一的多对获奖项目,这个队伍就是乙队。
故正确答案为B。